22/12/21
ФОТО: Егор Алеев/ТАСС

В Казани задержали ректора федерального университета Гафурова: его подозревают в причастности к заказному убийству или коррупции

22 декабря стало известно о задержании ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова. Его подозревают в причастности к заказному убийству. Согласно другой версии, Гафуров может быть связан с делом о коррупции.

Газета.ru сообщает, что ректора КФУ Гафурова задержали сотрудники правоохранительных органов. В день задержания один из сотрудников высшего учебного заведения заявил, что «ректор заболел и на работу не выйдет». По информации «БИЗНЕС Online», ректор КФУ мог быть доставлен в Москву.

На данный момент точная причина задержания выясняется. В СМИ распространены две версии. Согласно первой, Гафуров подозревается в причастности к заказному убийству. По информации Lenta.ru, речь идёт об убийстве депутата и предпринимателя Айдара Исрафилова в августе 1999 года. Ходят слухи о связи Гафурова с участниками ОПГ «29 комплекс». Согласно второй версии, Гафуров подозревается в причастности к коррупционным действиям.

Большая часть СМИ пишет о том, что задержание связано с первой версией. Однако официальной информации на данный момент нет. Ведётся допрос Гафурова. КФУ работает в обычном режиме.