18/05/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

В Кемерово задержали диверсанта — сторонника украинских националистов

Сотрудники ФСБ и полиции задержали в Сибири сторонника украинских националистов, который повредил две опоры ЛЭП. У него изъяли оружие и схемы расположения важных городских объектов.

О происшествии 18 мая сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. По информации ведомства, в городе Кемерово был задержан сторонник украинских нацистов. Мужчина повредил в городе две опоры линии электропередач, что привело к временному отключению электроэнергии в регионе.

У задержанного изъяли изъяли бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, крепежные болты с поврежденных ЛЭП, два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, два боевых ножа, средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения военкоматов и отделений полиции Кемерова, а также личный дневник с рукописными записями, подтверждающими совершение диверсий.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД в Кемерове задержан гражданин России, являющийся сторонником украинских нацистов, причастный к повреждению двух опор ЛЭП, повлекшему временное отключение электроэнергии на линии электропередачи в Кемеровской области», – пояснили в ЦОС ФСБ.

Задержанный признался в своей деятельности, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УКРФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и статьи 281 УК РФ «Диверсия». Его проверяют на причастность к другим преступлениям.