03/03/22

В Киеве местная полиция взяла в заложники российского паралимпийца-чемпиона и вымогает у его семьи выкуп

Сотрудники украинской полиции задержали российского паралимпийского чемпиона по плаванию, когда он ехал домой по гуманитарному коридору. За выпуск у него требуют выкуп.

Об этом 3 марта сообщили в Telegram-канале "Mash". 24-летний Артур Маркович жил в Севастополе, и после присоединения Крыма к России у него остался украинский паспорт. Недавно спортсмен приехал в Киев, чтобы сделать загранпаспорт для работы в Европе, однако в документе ему отказали в связи с событиями в стране.

Когда Артур ехал обратно домой через гуманитарный коридор, его задержали полицейские и забрали в КПЗ, а через несколько часов сообщили, что в его киевской квартире нашли наркотики и потребовали выкуп в 300 тысяч рублей. Таких денег ни у мужчины, ни у его матери не оказалось, и его родители обратились в ФСБ и полицию Севастополя.

Артур Маркович — инвалид с детства, его рост составляет 130 см. Несмотря на это, он не опустил руки и построил успешную спортивную карьеру, одержав 4 раза победы в чемпионатах России и столько же —  на Украине.