26/08/23
ФОТО: Inner Mongolia Daily

В Китае нашли доисторического дракона

Неолитический панцирный дракон, обнаруженный китайскими археологами в городе Чифэн, представляет собой важную находку, которая заполняет пробел в наших знаниях о символизме. Эта фигурка, изготовленная из раковин мидий, является ранним примером объемного изображения дракона, характерного для культуры Хуншань.

Реалистичное исполнение

Сравнивая панцирного дракона с более поздними нефритовыми драконами, эксперты отмечают его более реалистичное исполнение. Неизвестный мастер детально проработал зубы и хвост, придавая артефакту натуральный вид. Кроме того, форма дракона отличается от традиционного С-образного изображения, где дракон свернут в клубок. В данном случае дракон изображен в полной длине своего тела, что делает его особенно реалистичным.

Святыня

Интересно отметить, что ранее нефритовые артефакты культуры Хуншань были найдены только в элитных гробницах. Однако панцирный дракон был обнаружен не в захоронении, а, возможно, на месте, имевшем сакральное значение для населения. Это может указывать на то, что дракон не просто символ, но и ключ к духовному миру, святыня для простых людей: земледельцев, скотоводов и охотников.

Культура Хуншань

Культура Хуншань, представителями которой был создан этот артефакт, существовала в бассейне реки Западная Ляо на северо-востоке Китая. Стоянки этого народа были обнаружены на обширной территории, простирающейся от автономного района Внутренняя Монголия до города Ляонина. Они датируются примерно 4700-2900 годами до нашей эры и славятся своими резными изделиями из нефрита.