08/03/22

В Китае нашли останки нового вида динозавров — древнего предка стегозавра

Китайские палеонтологи совместно с коллегами из Великобритании обнаружили на территории КНР новый вид стегозавра. Этот вид является древнейшим в Азии и одним из самых древних в мире. Научный материал об открытии учёных был опубликован в пятницу, 4 марта, в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Как передаёт информационное агентство Синьхуа, были найдены окаменевшие останки спинной части скелета, бедренные кости, рёбра и несколько костяных пластин, придававших стегозавру характерный облик. Эксперты предположили, что найденный экземпляр длиной 2,8 метра мог жить 168 миллионов лет назад.

«Это один из самых ранних расходящихся стегозавров наряду с ящерицей Чунцина и хуаянгозавром. Все они были обнаружены в период от средней до поздней юрской формации Шаксимяо в Китае, что позволяет предположить, что стегозавры могли возникнуть в Азии», — заявил доктор Дай Хуэй из Чунцинского бюро геологических и минеральных исследований и разработок.

Исследователи назвали найденного динозавра башанозавром. Также сообщается, что пока палеонтологи не могут сказать точно, кому принадлежат останки — взрослой особи или детёнышу.