18/12/21
ФОТО: Метелица Сергей/ТАСС

В колонии Свердловской области один из осужденных организовал ячейку "А.У.Е."

В Свердловской области заключенный стал руководителем созданной им ячейки запрещенного в России экстремистского движения “А.У.Е.”. Об этом рассказали в пресс-службе СК РФ.

В сообщении сказано, что ранее судимый 33-летний фигурант дела организовал в одном из исправительных учреждений Свердловской области деятельность запрещенного движения, следуя его идеологии. Обвиняемый занял в этой ячейке доминирующее место, организовал на территории колонии изготовление и распространение предметов символики, и даже финансировал деятельность ячейки. При этом он реализовывал идеологические, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции руководящего лица, сохранял и распространял преступные обычаи, традиции и особую криминальную субкультуру.

Заключенному предъявлено обвинение по двум статьям — “занятие высшего положения в преступной иерархии” (210.1 статья УК РФ) и “организация деятельности экстремистской организации” (ч.1 ст. 282.2 УК РФ”. Суд уже заключил обвиняемого под стражу, продолжается проверка всех деталей, доказательств, обстоятельств.