21/01/22
ФОТО: Соцсети

В Краснодарском крае солдат арестовали за осквернение памятника погибшим спецназовцам

На двух солдат-срочников из войсковой части на Кубани возбудили уголовное дело  за то, что в начале года один из них решил продемонстрировать свои бойцовские навыки на памятнике погибшим спецназовцам, а другой снимал процесс на видео. Об этом стало известно из Telegram-канала Baza.

6 января 2022 года два солдата из Дагестана, служившие в войсковой части 31853, возвращались с завтрака, и один из них решил отработать удушающий приём на памятнике военнослужащим. Его сослуживец заснял происходящее на видео, которое и выложил в свой аккаунт в соцсети. Позднее видео удалили, но оно успело разлететься по сетям. На кадрах видно, как парень залепил памятнику пощёчину, затем стал душить, после чего отвесил два пинка.

Военный следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону возбудил в отношении двух военнослужащих — оператора и самого героя видео — уголовное дело по части 4 статьи 3541 УК РФ “Публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества”. Незадачливым искателям приключений грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас оба солдата арестованы и находятся в СИЗО.