09/10/22

В ЛДПР предложили создать Агентство по делам одиночества в России

В воскресенье, 9 октября, первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме и зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов в беседе с РИА "Новости" заявил о том, что в России нужно создать Агентство по делам одиночества.

«Мы считаем одной из важных задач развитие инструментов психологической помощи гражданам. Для организации этой работы необходимо создать Агентство по делам одиночества», — сказал Леонов.

Он отметил, что похожую идею уже реализовали в Великобритании и Японии. Сотрудники подобных агентств разрабатывают программы психологической поддержки граждан.

Парламентарий, сославшись на данные Минздрава, сказал, что в России более пяти миллионов человек страдают расстройствами психики. Основной причиной возникновения таких состояний, как бессонница, депрессия, рассредоточенность, является, по мнению Леонова, патологическое одиночество, «свойственное жителям больших городов, живущих в ритме офис-телевизор».

Именно поэтому представитель ЛДПР считает, что первичная психологическая помощь в нашей стране должна быть общедоступной. Леонов также отмечает, что особенно важно изменить отношение общества к страдающим людям: «Сегодня человек, обратившийся в кабинет психотерапевта, совершенно незаслуженно вызывает у окружающих необоснованную тревогу и чуть ли не осуждение».