29/12/22
ФОТО: Василий Ходарев

"Советская казенщина": почему в СССР массово использовали стеклоблоки

В СССР во многих учреждениях можно было увидеть стеклоблоки. Зачем в Советском Союзе создавали подобные конструкции?

История

В XIX веке американец Джеймс Пенникуик придумал стеклоблок, чтобы заменить обычные окна в подвальных помещениях. Первый стеклоблок был похож на металлическую решётку со стеклянными вставками-призмами.

В 1930-е годы стеклоблоки приобрели привычный для современного человека вид. В тот период их стали использовать для строительства внутренних и наружных стен и окон на лестничных пролётах.

В 1960-1970-х годах стеклоблоки стали популярны в СССР. В Советском Союзе их производили в трёх цветовых гаммах: зелёные, синие и жёлтые. Поверхность могла быть как гладкой, так и рифлёной. Элементы стеклоблоков были задействованы в проектах заводских зданий, городских бассейнов, бань, поликлиник, школ, столовых, санаториев, административных учреждений.

В чём их смысл

Зачем же были нужны стеклоблоки? Во-первых, как можно догадаться, они выполняли декоративную функцию. Однако рассматривать стеклянные стены исключительно как украшения было бы неправильно.

Благодаря стеклоблокам можно было экономить электроэнергию. Также стеклоблоки скрывали от посторонних то, что происходило за ними, пропуская при этом свет.

В тексте ГОСТа 1975 года (9272-75) говорится о прочности, влагостойкости и термостойкости строительного материала. Благодаря этим качествам стеклоблоки превосходили по некоторым характеристикам традиционные стройматериалы.