09/04/22
ФОТО: МО РФ

В Минобороны РФ раскрыли сюжет готовившейся в Ирпене провокации-фейка

В субботу, 9 апреля, в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал о подготовке киевским националистическим режимом ещё одной провокации. На этот раз Россию планировалось обвинить в массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области.

«По подтверждённым данным, киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области. Обращаю внимание, что подразделения российских Вооружённых Сил покинули данный населённый пункт более недели назад», — сообщил Конашенков журналистам.

Для реализации задуманного сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпени тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей. «Затем в Пуща-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и «уничтожением» якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в Ирпень «для убийства свидетелей военных преступлений России». При этом в качестве «бесспорных доказательств» в лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих», — добавили в Минобороны РФ.

Официальный представитель оборонного ведомства России также рассказал о ходе военной спецоперации на Украине: «За минувшую ночь высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен крупный склад боеприпасов украинских вооруженных сил в районе населённого пункта Новомосковск Днепропетровской области».

Кроме этого, в Полтавской области на военном аэродроме Миргород уничтожены истребитель МиГ-29 и вертолёт Ми-8 ВСУ, а также склад с авиационными средствами поражения. Средства ПВО сбили в воздухе четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Белогорка, Красногоровка и Крутая Балка.