29/12/21
ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС

В Минприроды предложили сформировать из казаков «отряды лесников»

28 декабря стало известно о том, что Минприроды России намерено привлечь казачество к охране окружающей среды.

Согласно информации издания «Коммерсантъ», власти России собираются сформировать из казаков отряды, которые будут заниматься природоохранительной деятельностью. После заключения гражданско-правовых договоров представители реестровых казачьих обществ начнут заниматься обеспечением экологической безопасности и охраной лесов. «В системе министерства есть вакантные должности, которые могли бы занять казаки,— 6137 вакансий», – заявила пресс-служба Минприроды РФ.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда сообщил, что на данный момент из 30 тыс. казаков, несущих «государственную и иную службу», 4,2 тыс. человек задействованы в природоохранных мероприятиях.

Также верховный атаман Виктор Водолацкий заявил, что многие казаки уже готовы к данной работе. «…казаки в течение нескольких лет обращались в Министерство природных ресурсов об использовании их потенциала на территории компактного проживания казаков, потому что у нас есть опыт такой работы… во времена нереста казаки помогают и активно участвуют в охране рыбных биоресурсов, и у них есть хорошие наработки за эти годы», – сказал верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья телеканалу RTVI.