30/12/21

В Москве бывшего офицера полиции отравили таллием

27 декабря в Москве бывшего офицера полиции госпитализировали в институт имени Склифосовского. 47-летнего подполковника МВД Алексея Горбунова отравили таллием.

Telegram-канал Baza сообщает о том, что Горбунову стало плохо ещё 19 ноября. Он ощущал слабость, боли в животе; также у него онемели конечности. Бывшего сотрудника МВД госпитализировали. Врачи подумали, что у подполковника поражена нервная система.

Вскоре состояние Горбунова ухудшилось: у него стали выпадать волосы, появились проблемы, связанные с памятью и координацией движений. Жена пациента провела независимую экспертизу: она взяла часть волос мужа и отвезла их в лабораторию. В волосах отравленного нашли 957 мкг/кг таллия, такая концентрация превышает норму почти в 50 раз.

Позже эксперты подтвердили подозрения жены. Стало известно о том, что в моче Горбунова количество радиоактивного вещества превышает норму почти в тысячу раз. После того, как об отравлении стало известно, экс-полицейского перевели в институт имени Склифосовского. Сообщается, что состояние отравленного определяется как тяжёлое.

Неизвестно, как радиоактивное вещество попало в организм пациента. Никто из окружения Горбунова не написал заявление в полицию.

Есть версия, согласно которой отравление может быть связано с бизнесом пострадавшего мужчины: РЕН ТВ сообщает, что Горбунов после ухода из органов стал владельцем компании «Эко-Ресурс», а также совладельцем фирмы «Ганс-Логистик» и компании «Каменный гость».