21/08/22
ФОТО: gerasimov.co.uk

В Москве группа чеченцев избила известного адвоката за замечание на детской площадке

В Москве группа из 10 чеченцев избила известного адвоката, доктора юридических наук Павла Герасимова. Это произошло из-за замечания, сделанного Герасимовым мальчику на детской площадке.

Вечером 20 августа во дворе элитного жилого комплекса «Мосфильмовский» Герасимов сделал замечание одному из детей, игравших на детской площадке, и попросил позвать родителей. Со слов самого Герасимова Lenta.ru описывает дальнейшие события так: «Отец ребенка по имени Ахмед, узнав, что кто-то сделал его сыну замечание о том, что нельзя трогать чужие половые органы, вызвал на подмогу родственников. Они толпой набросились на Герасимова, повалили его с ног и начали избивать ногами, выражаясь нецензурной бранью и угрожая расправой над адвокатом, его сыном и всей семьей».

Охранники ЖК вмешиваться не стали, но вызвали полицию. Подъехавшим полицейским чеченцы представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Они угрожали адвокату, что подбросят ему наркотики, и тут же, на глазах у полиции попытались это сделать. Попытка была полицейскими пресечена, но дело на этом и закончилось: все нападавшие получили возможность покинуть место происшествия. Зато самого адвоката, по его словам, продержали в отделении около трех часов, несмотря на его просьбы вызвать «Скорую». Когда пострадавший, наконец, оказался в больнице, ему диагностировали повреждения внутренних органов и головы.