05/01/22

В Москве раскрыли банду антиваксеров, печатавших поддельные сертификаты

Столичные полицейские накрыли подпольную типографию, в которой печатались поддельные COVID-сертификаты для антиваксеров. Помимо того, что были задержаны две женщины, ранее судимые за мошенничество, оперативники стали обладателями ещё и мобильных телефонов организаторов незаконного бизнеса с базой клиентов.

«В ходе обыска, проведенного по адресу проживания подозреваемых, изъято свыше 20 печатей и штампов различных лечебных учреждений, десятки медицинских справок и заключений, компьютерная техника, носители информации и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как передаёт телеканал «Россия 24», злоумышленники общались с клиентами через мессенджеры, а напечатанные бумаги им передавали исключительно курьеры. Правда, изготавливаемые в типографии документы были настолько низкого качества, что не смогли бы пройти ни одной проверки. Теперь клиентам — обладателям фальшивых сертификатов, грозит уголовное преследование. Все подделанные бумаги будут аннулированы.