06/02/22

В Москве срок лечения COVID-19 сократят до одной недели

Срок лечения пациентов с COVID-19 сократится до 7 дней вместо прежних 14. Нововведение коснётся только тех, кто подтвердил диагноз, начиная с 6 февраля.

Об этом в субботу, 5 февраля, сообщили на официальном канале оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом. По новым правилам жители Москвы могут прекратить режим самоизоляции спустя 7 дней с момента установления диагноза, если симптомы коронавируса пройдут на момент аудиоконсультации с врачом из прикреплённой поликлиники. В противном случае больничный будет закрыт.

Если диагноз был подтверждён до 6 февраля, то пациент будет вынужден провести на самоизоляции 14 дней, по истечении которых с ним свяжется врач из поликлиники для подтверждения выздоровления.

В любом из двух случаев человеку не нужно будет приходить лично в поликлинику для закрытия больничного, это произойдёт автоматически в личном кабинете пациента. В ведомстве уточнили, что с 1 января 2022 года бумажные больничные не оформляются в соответствии с федеральным законодательством.