20/01/22

В Москве вынесли приговор организаторам контрабанды 400 кг наркотиков из посольства РФ в Аргентине

В четверг, 20 января, Дорогомиловский суд в Москве вынес приговор четырём участникам дела о контрабанде почти 400 кг наркотиков в Россию. Белый порошок, давший положительный результат при тестировании на кокаин, был доставлен в страну дипломатической почтой из Аргентины.

Ранее свой приговор вынесла коллегия присяжных заседателей, где всех подсудимых признали виновными, но заслуживающими снисхождения — это значит, что никому из участников не грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщается в Telegram-канале SHOT, наибольший срок получил Андрей Ковальчук. Он приговорён к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1,8 млн рублей. Бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов приговорен к 17 годам колонии и штрафу 1,6 млн рублей. По версии следствия, он отвечал за хранение и переправку наркотиков. Двое предпринимателей, оплативших самолёт для перевозки запрещённого груза, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, получили 16 и 13 лет заключения и штрафы в размере 1 млн и 900 соответственно.

Судебный процесс по “делу об аргентинских наркотиках” длился несколько лет. В 2016 году в подсобке посольской школы в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 362 кг порошка, общей стоимостью более 50 млн евро. В феврале 2018 году были задержаны Худжамов, Калмыков и Абянов. Никто из обвиняемых не признавал вину, говоря, что Ковальчук ввёл их в заблуждение, предложив заработать на перевозке дорогого сорта кофе.