14/01/22
ФОТО: Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В Москве за взятку в 5 миллионов рублей арестован генерал ВКС РФ

Начальник радиотехнических войск ВКС России генерал-майор Андрей Кобан арестован в Москве по делу об особо крупной взятке. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда, речь идет о 5 миллионах рублей, которые были получены от руководителя нижегородского НИИ, занимающегося производством радиолокационных станций.

«По версии следствия, он (Андрей Кобан) получил взятку в размере не менее 5 миллионов рублей от генерального директора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. По решению 235 гарнизонного военного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявил следователь ГВСУ СК РФ Виталий Дмитриев.

В ходе заседания суда Кобан пояснил, что знает о существовании приказа заместителя главы Минобороны Николая Панкова о своем увольнении из вооруженных сил.

Представитель Главной военной прокуратуры Андрей Зеньков добавил, что в деле Кобана могут появиться новые эпизоды. Сам же подозреваемый не признает себя виновным. Но причастность военного к взятке подтверждается не только показаниями свидетелей, но и данными оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились с участием сотрудников ФСБ.