08/12/21
ФОТО: МО РФ

В небе над Чёрным морем российские самолеты перехватили французские истребители

В среду, 8 декабря, российскими радарами над Чёрным морем были замечены три воздушные цели, которые приближались к границе РФ. В воздух были подняты российские истребители СУ-27, которые опознали летательные средства как французские истребители.

Наши пилоты встали параллельным курсом на расстоянии в несколько десятках метров, пока французы не развернулись от государственной границы РФ.

«Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как два тактических истребителя "Мираж-2000" и "Рафаль", а также самолет-заправщик С-135 ВКС Франции и сопроводили их над акваторией Черного моря. После разворота иностранных военных самолетов от государственной границы Российской Федерации российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования»‎, - рассказали в Национальном центре управления обороной РФ.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на Минобороны, пересечения границы государства не произошло. Полёты российских истребителей проводились в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральной территорией без опасного сближения и без пересечения воздушных трасс.