07/07/22
ФОТО: Официальный сайт президента Казахстана

"В обход России": президент Казахстана поручил разработать новые маршруты поставок нефти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новые маршруты поставок нефти через Транскаспийский международный транспортный маршрут в обход России.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте главы государства в четверг, 7 июля. На совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала Токаев отметил важность развития взаимодействия регионов, особенно в нынешних геополитических условиях. Глава страны поручил главам профильных ведомств проработать альтернативные маршруты коммуникации и доставки грузов, а также диверсификацию поставок.

Так, одним из важных поручений стало разделение транзита нефти и увеличение мощности нефтепроводов. Также Токаев подчеркнул, что необходимо сохранить лидерство Казахстана в экспорте собственной продукции в Центрально-Азиатском регионе и развивать Казахстан как надежный транзитный хаб.

"Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь", — заявил Касым-Жомарт Токаев.