08/07/22
ФОТО: CNN

В обход санкций: Канада передаст «Газпрому» турбину по просьбе ФРГ

Киевские власти обратились к правительству Канады с просьбой не возвращать «Газпрому» турбину для «Северного потока». Об этом в пятницу, 8 июня, сообщило Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском правительстве.

Ранее стало известно, что правительство Канады по согласованию с Германией намерено вывести из-под санкций турбину для газопровода «Северный поток», которая сейчас находится на техническом обслуживании в Монреале.

Напомним, что в середине июня стало известно, что турбину не могут доставить в Германию, так как Канада квалифицирует ее, как товар двойного назначения, подпадающий под антироссийские санкции. Из-за этого Россия снизила объем прокачки газа по «Северному потоку», остановив еще две работающие турбины.

Позже уже Германия обратилась к Канаде с просьбой вернуть турбину «не России, а ФРГ», что формально могло бы вывести ее из-под действия санкций. В конце концов страны нашли удобную формулировку, обосновав возврат тем, что «нехватка турбин станет поводом для прекращения Россией поставок газа по «Северному потоку».