05/01/22
ФОТО: МЧС РФ

В Охотском море МЧС спасло экипаж с терпящего бедствие грузового судна

В среду, 5 января, спасатели МЧС эвакуировали экипаж судна “Григорий Ловцов”, зажатого льдами в Охотском море. Накануне вечером с грузового судна поступил сигнал бедствия.

Как заявляет ведомство, 4 января в акватории Охотского моря, в 20 километрах от Шантарских островов, льды сковали грузовое судно "Григорий Ловцов". Вечером того же дня ответ на полученный с судна сигнал бедствия на место происшествия был отправлен вертолёт Ми-8 МЧС России. Обнаружив "Григория Ловцова", спасатели полностью эвакуировали экипаж, который насчитывал 8 человек.

"Вертолёт завис на предельно малой высоте и с помощью верёвки спасатели помогали забраться морякам на воздушное судно",- сообщается в ведомстве. Операция проводилась в тёмное время суток, её осложняла непогода. "Моряки доставлены в город Николаевск-на-Амуре. Состояние экипажа удовлетворительное. Медицинская помощь не требуется" - также заявили в МЧС.

В Восточном межрегиональном СУТ СК России начали доследственную проверку по факту происшествия с грузовым судном. По результатам следственных мероприятий будет принято процессуальное решение.