21/12/21

В Омске два студента ради развлечения фехтовали на рапирах: один проткнул другому череп

В Омске врачи спасли молодого человека, который был ранен в лицо рапирой. Клинок вошел в лицо 19-летнему юноше на 6 сантиметров. Рапиры длинной 120 сантиметров пострадавший приобрел за 15 тысяч рублей около двух месяцев назад для занятий фехтованием. Проверить рапиры в деле молодой человек решил в минувшее воскресенье, 19 декабря, вместе со своим товарищем, который также увлекается этим видом спорта. Про защитную экипировку фехтовальщики забыли.

Во время «сражения» один из бойцов сделал неожиданный выпад рапирой и уколол своего соперника в лицо. Удар пришелся в подглазничную область. «У пострадавшего были диагностированы повреждение кости черепа, ушиб головного мозга средней тяжести и внутримозговая гематома. Врачам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить все жизненно важные функции мозга», — сообщили в региональном Минздраве. В настоящее время пострадавший находится в реанимации.

«Студенты полностью игнорировали элементарные требования безопасности. Рапиры изъяты и направлены на экспертизу. Выясняются все обстоятельства дела», — пояснил Алексей Командыков, начальник пресс-службы УМВД по Омской области. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.