06/08/22
ФОТО: CNN

В Пентагоне выразили готовность отказаться от ядерного оружия, но «не сейчас»

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол во время выступления в ООН заявил, что Пентагон выступает за полную ликвидацию ядерного оружия. Однако сейчас это, по признанию. самого американского оборонного ведомства, осуществить невозможно.

«США уверены и подтверждают, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна быть развязана. Мы призываем все ядерные державы присоединиться к общим усилиям по сокращению её рисков», — цитирует РИА «Новости» в пятницу, 5 августа, заявление замглавы Пентагона.

Кол добавил, что в настоящее время ликвидации ядерного оружия мешает военная спецоперация России на Украине, «бряцание оружием» Китая в Тайваньском проливе, отказ Ирана от сотрудничества и возможные ядерные испытания в КНДР.

«Программа ядерной модернизации США не является расширением американского ядерного потенциала и не нарушает СНВ-3», — также отметил Кол, после чего подчеркнул — Вашингтон не сможет в одиночку справиться с существующими в мире ядерными угрозами.