29/12/21

В Подмосковье на улице насмерть замёрз 11-летний ребёнок

28 декабря на улице Программистов в Дубне было обнаружено тело школьника. Следов насильственной смерти нет, мальчик умер в результате обморожения.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя подмосковного главка Следственного комитета России, сообщила об инциденте: «По предварительным данным следствия, 27 декабря 2021 года ребёнок отправился на автобусе в школу. Выйдя на остановке, он проследовал в район Левого берега Дубны. Однако ни в школу, ни домой мальчик не пришёл… в ходе поисков тело ребёнка без видимых следов насильственной смерти было обнаружено вблизи реки Южная Канава. По предварительным данным эксперта, мальчик умер в результате обморожения».

Как сообщает Telegram-канал «Mash», 11-летний Максим Константинов «был ребёнком с особенностями развития». Из дома он ездил в школу «Возможность» на специальном социальном автобусе. Однако в день пропажи мальчик случайно сел на другой автобус. Когда он понял, что едет не по нужному маршруту, пришлось выйти. На ещё одну поездку у школьника денег не было, поэтому он отправился обратно пешком. Вскоре начались поиски потерявшегося мальчика, которые закончились вечером 28 декабря, когда было найдено тело школьника.

Прокуратура Московской области заявила: «Прокуратура проводит проверку в связи со смертью ребёнка в Дубне. По результатам проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства о несовершеннолетних, а также действиям родителей по исполнению ими своих родительских обязанностей».