26/04/22
ФОТО: freepick.com

В поисках спиртного убил троих: жителю Бурятии грозит пожизненное за зверское убийство нескольких человек

За убийство троих человек жителю Бурятии грозит пожизненное заключение. Пытаясь добыть спиртное он пошел на страшное преступление.

В Бурятии суд рассмотрит уголовное дело, фигурантом которого стал местный житель, совершивший в прошлом году тройное убийство. Мужчине грозит пожизненное заключение – тогда, в апреле 2021 года он убил трех человек и едва не лишил жизни еще одного.

По информации республиканского Следственного комитета, 20 апреля 2021 года мужчина весь день пил спиртное. На следующий день, страдая похмельем, он отправился искать алкоголь по соседям. Жаждущий похмелиться мужчина зашел к соседке, которой на тот момент дома не было. Пока тот рылся по квартире в поисках алкоголя, женщина вернулась домой и не обрадовалась незваному гостю. Тогда мужчина избил женщину, а после много раз ударил ее ножом, добив ударом молотка по голове.

На шум в квартиру зашла другая соседка. С неожиданным свидетелем похмельный мужчина расправился тем же образом. Тело он отволок в другую комнату, где увидел спящего незнакомца. Найдя бутылку с горючей жидкостью, он облил мертвых женщин, мебель и поджег дом, понимая, что от дыма задохнется и третий свидетель его преступления. Дом сгорел, а спавший в нем мужчина также погиб.

Понимая, что он натворил, 33-летний житель поселка решил скрыться. На следующий день он вломился в дом к своей знакомой и, угрожая ножом, напал на нее. Ударив ее молотком по голове, он привязал ее скотчем к стулу и заклеил женщине рот. Из дома он вынес ценные вещи и банковскую карту, которой расплачивался в магазинах после того, как убежал с места.

Связанной женщине удалось освободиться с помощью лежавшего рядом топора. Она обратилась в полицию и вскоре мужчину задержали.

«Однако его причастность к убийству была установлена позже в результате кропотливой следственно-оперативной работы, детального исследования улик и доказательств, восстановления полной картины преступления, а также сравнения способов и орудий нападения на граждан», – пояснили в СК Бурятии.

Уголовное дело расследовалось по шести статьям Уголовного кодекса. Кроме тройного убийства, уничтожения чужого имущества, разбоя, кражи и незаконного лишения человека свободы, оказалось, что мужчина ранее был судим и уклонялся от административного надзора.

«В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили следователи.