16/11/22

В Польшу прилетели две ракеты: погибли два человека

Во вторник, 15 ноября, на территорию Польши, недалеко от украинской границы, упали ракеты. В результате инцидента погибли два человека.

Как передаёт радиостанция ZET, ракеты ударили в сушилку зерна в Люблинском воеводстве.

«В связи со сложившейся кризисной ситуацией премьер Матеуш Моравецкий при взаимодействии с президентом Анджеем Дудой решили созвать встречу в Бюро национальной безопасности с членами комитета по вопросам безопасности и обороны», — заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

В МИД Польши отметили, что на территории республики упала ракета «российского производства». Однако Дуда не стал торопиться с выводами, и признал, что у страны нет точной информации, чьи ракеты оказались на её территории.

Инцидент прокомментировали и в Минобороны РФ. «Заявления польских СМИ и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населённого пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», — пояснили в оборонном ведомстве. Кроме того, обломки снарядов, фотографии которых были сделаны на месте происшествия, не имеют никакого отношения к ракетам, используемым ВС РФ.

Такого же мнения придерживаются и западные аналитики. После детального изучения имеющихся фото они пришли к выводу, что обломки принадлежат двигателю ракеты, стоявшей на вооружении украинской армии.