20/12/21

В Приморье неизвестные расстреляли изоляторы на ЛЭП: из-за них тысячи человек остались без электричества в мороз

В воскресенье, 19 декабря, около 17 часов в Пожарском районе Приморья неизвестные расстреляли изоляторы на опорах линии электропередач. В результате жители четырех населенных пунктов остались без электричества.

«В Пожарском районе Приморья неизвестные расстреляли изоляторы на опорах линии электропередачи 20 кВ филиала "Приморские электрические сети" (АО "ДРСК"). В результате действий вандалов без электроснабжения остались жители четырех населенных пунктов, в которых проживает более 3 тысяч человек»‎, — заявили в Дальневосточной распределительной сетевой компании.

В ходе осмотра специалисты оперативной бригады обнаружили следы от пуль на изоляторах. Энергетики немедленно принялись за работы по замене изоляторов, которые в общей сложности продолжались около 10 часов. Сейчас энергоснабжение полностью восстановлено.

В полицию поступило заявление по факту повреждения изоляторов на воздушной линии электропередачи. Действия злоумышленников попадают под статью 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Наказание за эту статью включает штраф до полумиллиона рублей или лишением свободы на срок три года.