07/01/22

В Приморье неизвестный браконьер застрелил амурского тигрёнка

7 января стало известно о том, что в Приморье нашли мёртвого амурского тигрёнка. К смерти краснокнижного животного причастен человек.

Эксперт из регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира сообщил информационному агентству РИА Новости: «На территории Красноармейского района обнаружен труп амурского тигра с признаками смерти от рук человека. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Труп животного отправили в Уссурийск на экспертизу, в этом государству оказывает помощь АНО Центр "Амурский Тигр"». Telegram-канал Amur Mash уточняет, что на теле тигрёнка обнаружены следы от пуль.

За убийство краснокнижного амурского тигра браконьеру грозит лишение свободы и крупный денежный штраф. Кроме этого, виновный обязан возместить ущерб, причинённый особо охраняемым объектам животного мира; в случае с тигрёнком сумма составляет более 2 миллионов рублей.

Согласно последним сообщениям, полиция возбудила уголовное дело по факту убийства животного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных». Представители органов уже осмотрели место происшествия; назначено проведение ряда экспертиз.