21/05/22
ФОТО: freepik.com

В психбольнице при «Бутырке» обнаружена ферма для майнинга криптовалюты

В палате для буйных пациентов психбольницы, расположенной на территории Бутырской тюрьмы, была обнаружена ферма для майнинга криптовалюты. Предположительно, технические устройства были установлены начальником отдела охраны СИЗО и его сообщником, личность которого пока установить не удалось.

Как передаёт РБК со ссылкой на источник в Следственном комитете России и ещё один источник, знакомый с материалами дела, в преступлении подозревают заместителя начальника — начальника отдела охраны СИЗО-2 (Бутырская тюрьма). По версии следствия, он вместе со своим сообщником, личность которого не выявлена, установил в палате для буйных пациентов психбольницы технические средства для добычи криптовалюты.

Также известно, что подобрать оборудование для майнинга подозреваемому помог арестант, у которого были практические познания в этой сфере. Майнинг-ферма функционировала с ноября 2021 года по февраль 2022 года, «в результате было израсходовано 8379,45 кВт электроэнергии общей стоимостью 62 175 рублей 52 копейки».

Возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Расследование продолжается.