16/07/22

В Раде напуганы вероятным вводом венгерских войск в Закарпатье

Депутат Рады Максим Бужанский испугался, что Венгрия может ввести войска на территорию Закарпатья. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил недавно, что у его правительства имеются сценарии «военной чрезвычайной ситуации» для защиты венгерского меньшинства в Закарпатье. Бужанский отреагировал на эти слова комментарием в своем Telegram-канале, где обвиняет Будапешт в намерении ввести войска на территорию Украины.

«Я думаю, что украинский МИД должен немедленно потребовать объяснений у венгерских коллег относительно того, от кого и каким образом собрались спасать на украинской территории сто пятьдесят тысяч украинских венгров венгерские власти. <...> Вижу здесь прямой намек на события 17 сентября 1939 года» — процитировало 16 июля его высказывание РИА «Новости».

Стоит напомнить, что 17 сентября 1939 года начался «Польский поход» Красной Армии. Ранее, 1 сентября, Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны.

Немецкие войска продвигались по территории Польши чрезвычайно быстро, что создавало угрозу СССР. По этой причине был начат Польский поход — чтобы не допустить дальнейшего продвижения немецкой армии на восток и взять под защиту население территорий, до 1917 года входивших в состав Российской империи.