13/12/21

В России будут выдавать сертификат о вакцинации привитым иностранными вакцинами

В понедельник 13 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила об изменении правил получения сертификата о наличии антител и QR-кодов.

Согласно нововведениям, россияне, которые с 1 января 2021 года сдавали ПЦР и получили положительный результат, но не обращались к врачу, могут получить сертификат на год, если они сдали тест на антитела и установлено, что они у человека есть.

“При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат да или нет, сказала вице-премьер. - Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел и срок действия этого документа будет устанавливаться на год”, — заявила Голикова.

Если человек не сдавал ПЦР, но имеет подозрения в том, что он переболел COVID-19, он может пройти тестирование на антитела и в случае, если они обнаружены, он получит сертификат со сроком действия на полгода.

По словам вице-премьера, россияне, привившиеся за границей иностранными вакцинами, либо “Спутником V”, могут получить сертификат о вакцинации на полгода после сдачи теста на антитела.