01/02/22
ФОТО: Яндекс.Карты

В России каждому желающему выдадут по бесплатному гектару в Арктике

С 1 февраля россияне, а также участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающие за рубежом, могут стать обладателями гектара земли в Арктической зоне РФ под личное использование или бизнес.

В Минвостокразвития пояснили, что бесплатные земельные участки раздаются в Мурманской и Архангельской областях, Республиках Карелия и Коми, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Всего же под программу выделено 1 млн гектаров. Благодаря учётной записи на портале госуслуг можно даже выбрать свободный участок на интерактивной карте.

В ведомстве добавили, что участники программы самостоятельно определяют форму, площадь и вид деятельности на участке, но оформить землю в собственность получится только через пять лет.

«Это дополнительная возможность для людей пустить корни, построить дом, реализовать мечту о своем бизнесе. Здесь есть места для экологичного отдыха — например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса», — цитирует пресс-служба главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Государственная программа «Гектар в Арктике» стартовала 1 августа прошлого года. Изначально получить участок по ней имели право только жители арктических территорий.