26/05/22

В России хотят приравнять переход на сторону противника к госизмене: в Госдуму внесен законопроект

В среду, 25 мая, в Госдуму был внесён законопроект о приравнивании к госизмене переход на сторону противника. Новый нормативно-правовой акт предусматривает за это до 20 лет лишения свободы.

Авторами законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Документ, внесённый в Госдуму, предполагает, что переход на сторону противника в условиях вооружённого конфликта против России будет считаться государственной изменой. Наказание за такие действия — лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Также оказаться в тюрьме на 8 лет россияне смогут за тайное сотрудничество с иностранными спецслужбами. Предусмотрен и штраф — до 1 млн рублей.

Кроме этого, публичные призывы к действиям против безопасности России должны караться лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом до 2,5 млн рублей (при наличии отягчающих обстоятельств).

Вербовка, обучение и финансирование наёмника наказывается лишением свободы до 18 лет, а участие наёмника в вооруженном конфликте — сроком до 15 лет.