27/11/21

В России могут заблокировать Apple, Google, Facebook и других IT-гигантов

Еще 1 июля был принят Федеральный закон № 236-ФЗ “О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации”, по которому крупные иностранные IT-компании должны открыть свои уполномоченные представительства на территории РФ. Такими компаниями считаются интернет-ресурсы, которые посещают свыше 500 тыс. человек в сутки.

Недавно Роскомнадзор опубликовал список этих компаний. В него вошли такие интернет-гиганты, как Apple, TikTok, Meta, Zoom, Telegram, Google и несколько других. Помимо требования о представительствах, на компании накладывается еще ряд обязанностей - зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, установить рекомендованный счетчик посещаемости, ограничивать доступ запрещенной законодательством РФ информации.

За невыполнение требований, представленных в документе законопроекта, предусматриваются санкции, в частности, запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранной компании (п.3 закона), запрет на поисковую выдачу (п.5), полное ограничение доступа к информационному ресурсу иностранного лица, то есть блокировка на территории РФ (п.8).