12/03/22

В России перестанет работать Instagram

На территории России с понедельника, 14 марта, будет ограничен доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms Inc.). Данное решение принял Роскомнадзор на основании требования Генеральной прокуратуры РФ.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — сообщается на официальном сайте регулятора.

В ведомстве также привели слова пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна. Он подтвердил информацию о том, что компания сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение призывов к насилию против россиян. Как передает Reuters, это изменение в политике компании связано с военной спецоперацией России на Украине.

Процедура введения ограничений на доступ к Instagram начнётся в 00 часов 14 марта. Таким образом Роскомнадзор дал активным пользователям соцсети время на перенос фото- и видеоматериалов на другие площадки и уведомление своих подписчиков.