27/12/21
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

В России поймали двух бывших членов банды Хаттаба и Басаева: в 1999 году они напали на Дагестан

Сотрудники ФСБ при поддержке МВД, Следственного комитета (СК) и Росгвардии задержали двух боевиков, входивших в банду террористов Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Уроженцы Ставропольского края 49-летний Каирбек Бакиев и 42-летний Ильхан Канмурзаев в 1999 году принимали участие в нападении на населенные пункты Ботлихского района Дагестана. Тогда жертвами стали более 280 человек, ранения получили свыше 800 военнослужащих.

«В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам. С участием Бакиева и Канмурзаева проведены следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли и совершаемых действий в устойчивой вооруженной группе», — сообщили в СК.

Задержанным предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

В Центре общественных связей ФСБ отметили, что «мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются».