21/12/21
ФОТО: Felipe Dana/AP/TASS

В России приняли новый стандарт по рытью и захоронению братских могил

В МЧС России разработали ГОСТ по срочному захоронению трупов в братских могилах. Документ был опубликован 20 декабря на официальном сайте ведомства, а также на порталах правовых и нормативно-технических документов. Новые стандарты должны вступить в силу 1 февраля 2022 года.

ГОСТ подразумевает, что при выборе мест захоронения следует учитывать правила застройки города, расстояние до жилых зданий, рельеф и расположение источника водоснабжения. Также гробы должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее полуметра. Это пространство необходимо заполнять слоем земли и хвороста. Расстояние по вертикали не должно превышать полметра. Тех, кто умер от особо опасных инфекций предписано в оцинкованных, герметически закрытых гробах.

В документе говорится и об обязанностях местных властей. Им необходимо позаботиться о создании запасов средств для проведения срочных захоронений, в том числе гробов, патологоанатомических мешков, дезинфицирующих средств (хлорной извести) и средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. В штате ритуальных служб будут создаваться специальные команды по срочному захоронению трупов в военное и мирное время