06/04/22

В России принят закон о льготном получении гражданства

Госдумой в первом чтении принят закон об упрощённом получении российского гражданства. Документ сокращает список требований более чем к 20 категориям иностранных граждан.

Об этом 5 апреля сообщили в пресс-службе Государственной думы. Согласно новому законопроекту, гражданство РФ может быть предоставлено лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства. Кроме того эти лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка страны.

В пояснительной записке также указано, что лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы РФ), могут получить гражданство без знания русского языка.

«Также российскими гражданами могут быть признаны: лица, родившиеся на территории РФ ( РСФСР) до 6 февраля 1992 года; лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (РСФСР); военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств»‎, — заявили в парламенте.