11/11/22
ФОТО: Freepik.com

В России разработали установку для создания искусственных сосудов человека

В пятницу, 11 ноября, стало известно о том, что специалисты из Томского политехнического университета разработали установку для создания искусственных сосудов человека.

По информации РИА "Новости", речь идёт о системе многоканального электроспиннинга — метода получения полимерных волокон. Данная система предназначена для производства искусственных сосудов из полимеров разного типа.

«Разработанная нами технология простая, легко масштабируемая, позволяет изготавливать искусственные сосуды диаметром от одного до 40 миллиметров. Это даёт возможность создавать с её помощью не только крупные магистральные артерии, но и маленькие вены», — сказал руководитель проекта, научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгений Больбасов.

Он также отметил, что отечественные разработки качественно не уступают американским и французским сосудам, считающимся золотым стандартом. При этом импланты, произведённые с помощью нашей установки, стоить будут дешевле.

Учёный заявил, что при помощи новой разработки можно создавать разные имплантаты, имеющие форму трубки: трахею, гортань, искусственные желчные протоки, мочеточники. Установка позволяет в режиме реального времени управлять внутренней структурой и свойствами имплантатов. Импланты даже можно изготовить с учётом индивидуальных требований человека.

В данный момент специалисты готовы к тиражированию разработанной ими системы.