19/03/22

В России резко выросли продажи презервативов

В Российской Федерации зафиксирован резкий рост покупок презервативов. Покупатели запасаются средствами барьерной контрацепции в ожидании поднятия цен.

Как в пятницу, 18 марта, сообщили в издании РБК, по сравнению с аналогичным временным промежутком в 2021 году в период с 28 февраля по 6 марта продажи презервативов в аптеках выросли на 17% в натуральном выражении, до 540,7 тысячи упаковок, и на 32% — в денежном, до 184,1 млн рублей. Это исследование провела компания "DSM Group".

Значительный рост спроса за последние две недели подтвердили в сети аптек “36,6” — там продажи увеличились на 26%. В маркетплейсах "Ozon" и "Willdberries" также заявили о росте продаж средств контрацепции. Растёт популярность упаковок с большим количеством единиц товара — по 12, 18 и 30 штук.

По мнению аналитиков, повышенный спрос на презервативы объясняется тревожными ожиданиями роста цен на импортную продукцию. Участники рынка отметили, что закупочная стоимость барьерной контрацепции уже выросла на 20-50% из-за роста курса евро и доллара, поэтому стоит ожидать и повышения розничных цен.