17/11/21

В России создали новое лекарство от COVID-19

Ученые института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН совместно со специалистами Сибирского отделения РАН и коллегами из ФМБА разработали новый препарат от коронавируса COVID-19. Этот препарат прежде всего будет применяться для лечения беременных, диабетиков, людей, страдающих от ожирения.

Директор ИМБ РАН академик Александр Макаров рассказал, что год назад в ИМБ создали одну из первых тест-систему для анализа антител против COVID-19. С использованием этой системы разработали лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих даже новые “дельта” и “гамма”-штаммы. Академик сообщил, что проводились эксперименты на культуре клеток человека и зараженных хомяках, в ходе которых подтвердилась высокая эффективность антител.

"Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в сто тысяч раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата Regeneron", - отметил Макаров.

Моноклональные антитела, они же иммуноглобулины, вызывают прицельный ответ организма для защиты от чужеродных генов, в данном случае - коронавируса.