28/12/21

В России спрогнозировали вспышку коронавируса после Нового года

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что не стоит исключать возможность возникновения новой вспышки коронавируса после Нового года, передает ТАСС.

Во вторник, 28 декабря, прошло заседание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией, на котором выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она заявила, что повышенное числа контактов во время праздников будет способствовать распространению нового штамма “омикрон” и после окончания новогодних каникул стоит ожидать ухудшения эпидситуации. По её словам, в период новогодних праздников сотрудники Роспотребнадзора будут работать в усиленном режиме.

«Специалисты Роспотребнадзора на праздники переходят на усиленный режим работы, организованы круглосуточные дежурства, все наши лаборатории готовы к проведению всех видов исследований, и запасы материальные пополнены для того, чтобы обеспечить бесперебойную круглосуточную работу всех подразделений Роспотребнадзора», — ‎заявила руководительница ведомства.

Она попросила руководителей регионов не игнорировать обеспечение эпидбезопасности на предстоящих новогодних мероприятиях — не допускать большого скопления людей.

«Недопустимо, когда у входа образуются большие очереди, большие скопления людей, когда не хватает людей в гардеробах, а сегодня это требует дополнительных усилий»‎, — сказала она.