05/04/22

В России впервые в судебной практике аресту подверглась криптовалюта

РИА «Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга сообщает, что 5 апреля суд одного из районов Петербурга разрешил следствию наложить арест на криптовалюту Ethereum.

Специалисты говорят о том, что это решение может стать прецедентом для последующих судебных разбирательств такого рода: до сих пор суды в нашей стране обеспечительные меры на криптовалюту не налагали. А если и налагали, то об этом не сообщалось публично.

Суд какого именно района города принял это решение, не уточняется – чтобы не разглашать данные предварительного следствия.

Пресс-служба сообщает, что потерпевший хранил на своем кошельке 7 ETH – на тот момент это составляло около 3,3 миллиона рублей. Обвиняемый взломал кошелек и перевел криптовалюту себе. Потерпевший обратился в полицию. По этому факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия обнаружилось, что на 24-х кошельках обвиняемого есть 4 тысячи неистраченных ETH, то есть более миллиарда рублей.

Поскольку она используется как средство платежа, инвестиций и накопления сбережений, суд признал криптовалюту имуществом, и принял решение наложить арест на Ethereum, находящийся на кошельках обвиняемого.