30/03/22

В России ввели специальные отсрочки от армии для IT-специалистов

В России IT-специалисты с высшим образованием в возрасте до 27 лет, работающие в отечественных компаниях, смогут получить отсрочку от армии. Такое правило утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Об этом во вторник, 29 марта, сообщили в Telegram-канале Правительства РФ. По новым правилам, отсрочку могут получить те IT-специалисты, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Специалисты со стажем менее одного года также могут претендовать на отсрочку, если они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Помимо этого учреждён список специальностей и направлений обучения, окончив которые молодые люди могут претендовать на отсрочку. В число них вошли математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих работников, должны будут сформировать их список и отправить его в Минцифры до 1 мая 2022 года. Затем этот список отправится в Минобороны и оттуда в военкоматы для оформления отсрочки.