16/05/22
ФОТО: freepik.com

В РПЦ опасаются, что русские монахи могут быть выселены со святой горы Афон

В Русской православной церкви (РПЦ) опасаются, что русских монахов в Афоне могут принудительно выселить со Святой Горы. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Димитрий Сафонов.

«Планируется визит патриарха Варфоломея на Афон в конце мая, и, возможно, это совпадет с полицейской акцией, которую уже проводили полицейские Греции в отношении несогласных с политикой Варфоломея монахов монастыря Эсфигмен. И мы опасаемся, что, возможно, такое же грозит и русскому монашеству, русским монахам Афона», — рассказал представитель РПЦ на пресс-конференции.

Он также отметил, что политическая власть над Афоном находится в руках Греции. Патриарх Варфоломей же недавно имел беседу с премьер-министром страны, от которого получил согласие на выселение с Афона русских монахов.

Поэтому, по мнению священника, в свете информационной войны между Западом и Россией и растущих в мире русофобских настроений правительством Греции может быть «разыграна и афонская карта».