26/08/22

В РПЦ разработали регламент по изгнанию бесов

В РПЦ подготовили документ, устанавливающий правила изгнания бесов. В частности, за обряд нельзя брать плату, а также снимать процедуру экзорцизма на видео.

Документ под заголовком «Отношение Русской православной церкви к современным практикам экзорцизма», в четверг, 25 августа, был опубликован на официальном портале Московской патриархии.

«Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея. Церковь ожидает от совершителя экзорцизма высокой духовной жизни. Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина. Совершитель чина экзорцизма должен обладать достаточным духовным опытом и осведомленностью для того, чтобы выявлять лиц, действительно нуждающихся в нем», — говорится в документе.

Также указывается и на другие нарушения, часто имеющие место при экзорцизме. В частности, это массовое изгнание демонов, а также «отчитка» страдающих «ложным беснованием», то есть психических больных, уверовавших в то, что они якобы одержимы.

Напомним, что в 2011 и 2019 году случаи самостоятельного экзорцизма, проведенного верующими, окончились смертью 25-летней девушки и девятилетнего мальчика.