19/04/22
ФОТО: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

В РПЦ высказались по поводу появления Z-куличей

В РПЦ оценили появление куличей с буквой Z и отказались их освящать.

Как 19 апреля передаёт радиостанция “Говорит Москва”, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал появление в магазинах куличей с буквой “Z” словами о том, что символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной вне зависимости от внешних обстоятельств.

— На мой взгляд, хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может. Я думаю, что не предполагается освящение таких праздничных изделий, — сказал представитель духовенства.

Кипшидзе добавил, что выпечка продуктов с патриотической символикой допустима, но вне церквей.

— Вместе с тем я думаю, что хлебобулочные изделия, которые содержат какую-то символику, имеют право на существование как форма поддержки российской армии, но вне сакрального пространства церквей, — заявил он.

Во вторник, 19 апреля пользователи соцсетей обратили внимание на продающиеся в Курской области куличи со знаком "Z" на верхушке. Директор шадринского магазина «Чайка» рассказал, что придумал эту акцию сам и таким образом выражает поддержку российским военным, участвующим в спецоперации.