21/12/21

В Саратове прошёл суд над полицейским, устроившим майнинг-ферму в отделе

20 декабря стало известно о том, что в Саратове суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в превышении должностных полномочий. По данным следствия, мужчина несколько месяцев использовал помещение, принадлежащее органам, в качестве места расположения своей майнинг-фермы.

Следственное управление СК РФ по Саратовской области сообщило: «Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2021 по июль 2021 года сотрудник РЭО ГИБДД УМВД России по городу Саратову имея доступ к временно не используемому помещению, расположенному на улице 6-ой Соколовогорский проезд города Саратова, принадлежащему органу полиции, установил в нём и подключил к электросети два электронных устройства, посредством которых осуществлялось получение криптовалюты в сети Интернет». По словам ведомства, ущерб от действий 32-летнего Сергея Токарева составил 231 тыс. рублей.

Суд в Саратове признал собранные доказательства достаточными и признал бывшего сотрудника органов виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Отмечается, что Токарев признал вину как на предварительном следствии, так и во время суда.

«Владелец майнинг-фермы» возместил ущерб. Также его обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, мужчине на два года запретили занимать какие-либо государственные должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти».