27/03/22

"Бесчеловечная жестокость": в Сети появилось видео с пытками ВСУ над ранеными пленными российскими солдатами

В интернете появился ролик с пытками пленных российских военных. Трехминутное видео, снятое неустановленными боевикам ВСУ, демонстрирует жестокость и бесчеловечное отношение в российским военнослужащим.

Время и место съёмки неизвестны. На кадрах можно видеть, как украинцы обращаются с нашими пленными: они избивают лежащих на асфальте раненых людей ногами, угрожают огнестрельным оружием и пытаются таким образом добыть информацию. Российские солдаты очевидно тяжело ранены, причем большинство в ноги, слышны стоны, на асфальте видны растекающиеся лужи крови, но при этом у всех пленных руки связаны за спиной пластиковыми хомутами.

Начинается все с допроса молодого российского солдата: молодой парень с мешком на голове тяжело ранен и находится в критическом состоянии, его трясут и давят на ранения, пытаясь получить нужные сведения. Стремясь спасти свою жизнь, он пытается что-то ответить националистам, однако от боли теряет сознание. Но даже это не сразу останавливает его мучителей из ВСУ. Оператор переводит объектив на других пленных, но голос украинца за кадром, к сожалению, заставляет предположить трагический исход судьбы солдата.

Дальше оператор снимает тяжелораненого российского офицера, одна его нога вывернута в неестественном положении. Его также пытаются допросить. В конце ролика к месту экзекуции подъезжает микроавтобус, из которого выталкивают ещё троих пленных со связанными руками. И хотя они не пытаются оказать никакого сопротивления, всем им националисты без видимых причин стреляют в ноги, в результате становится понятно, как были ранены лежащие на асфальте солдаты.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в своём Telegram-канале рассказал о зверствах украинских военных: «Я не буду публиковать это видео, не шлите. У этих парней, попавших в руки к зверью, есть родители, подумайте о них. Но вот бойцам, участвующим в СВО, я бы это видео показывал... Никаких иллюзий, против кого мы воюем, не должно остаться. И нельзя оскотиниться до их уровня. Но надо отомстить. Жёстко и неотвратимо. Если вам до сих пор не хватало мотивации, то вот она».

Ролик с пытками наших пленных увидели не только российские пользователи. Китайцы в своей социальной сети Weibo негативно реагируют на происходящее на кадрах, вот пара их комментариев: «Украинцы поступают, как японцы в Нанкине»; и: «Не вижу никакой разницы между ИГИЛ* и украинскими военными».

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный, комментируя видеозапись с пытками, подчеркнул разницу между украинскими и нашими военными: «Конечно, никогда русский солдат не дойдёт до такого уровня скотства. И никогда не позволит себе вот так издеваться над врагом, который остался без оружия».

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими.

* — террористическая организация, запрещённая на территории России