09/11/22

В школах России в следующем учебном году появятся занятия по начальной военной подготовке

В среду, 9 ноября, стало известно о том, что в школах России в следующем учебном году появится курс, по начальной военной подготовке.

«Курс будет уже со следующего года в школах. Сейчас он, действительно, готовится. До 1 января мы его подготовим, затем пройдёт апробация, и школы со следующего года могут в своей работе использовать», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов после заседания почётного жюри премии «Знание».

Пресс-служба Минпросвещения РФ отметила, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными. Также представители министерства добавили, что модули, посвящённые начальной военной подготовке, уже входят в программу предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Во время уроков школьники обсуждают права и обязанности гражданина в период призыва и прохождения военной службы, изучают вопросы военно-профессиональной деятельности, оказания первой помощи.

Накануне, 8 ноября, первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов заявил, что ведомство выступило за введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах.